Тема «К Мишке в гости»
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, познание, социализация, музыкальная деятельность.
Виды
детской деятельности: игровая,
коммуникативная, познавательно исследовательская, музыкально-художественная.
Цели
деятельности педагога:
1.
Расширять знания
об окружающем мире.
2. Учить детей чётко, ясно, громко
произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение (для чего это
нужно).
3. Упражнять детей в произношении звука
" к”. Побуждать детей подражать голосам птиц. Упражнения на развитие слухового
восприятия.
4. Формировать навык пения«Курочка -
Рябушечка».
Планируемые результаты интегративных
качеств дошкольника: Проявляет интерес к участию в совместных развивающих играх, внимательно слушает песню «Курочка - Рябушечка», пытается двигаться под музыку, участвует в
разговора во время игр, отвечает на вопросы.
Материалы и оборудование: Мягкая игрушка мишка, паровозик, сундучок, курочка, петушок, шапочки -цыпляток, игрушки из игрового уголка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 Организационный
момент
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поедем в
гости к Мишке. Встанем паровозиком и поехали. Ту-ту-ту-ту (дети идут друг за
другом, воспитатель впереди).
Песня
«Паровозик». Воспитатель
поёт, дети помогают.
Паровоз,
паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повёз,
Будто настоящий.
Кто едет в
поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
Все детишки к Мишке
2. Сюрпризный момент
Воспитатель:
Приехали.
Вон, посмотрите, дети, на поляне Мишка сидит и нас ждёт. Давайте поздороваемся
с Мишкой: «Здравствуй, Мишка, мы к тебе в гости приехали!»
Мишка: А я вас ждал и приготовил сюрприз.
Воспитатель: Что приготовил?
Мишка
показывает: Да вот
(сундучок).
Воспитатель:
Ой, какой
красивый. Ребята, посмотрите на сундучок. А что там, Мишка?
Мишка: Да разные игрушки. Я не знаю, как с
ними играть.
Воспитатель:
Ребята,
поможем Мишке? Посмотрим, что там и расскажем Мишке, как надо играть с
игрушками.
Вот чудесный
сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
3. Игры
Воспитатель
предлагает ребёнку заглянуть в сундучок и вытащить игрушку.
Дети по
очереди достают игрушку, показывают и рассказывают, как играть с этой игрушкой,
для чего это нужно.
Воспитатель
задаёт наводящие вопросы, поощряет ответы детей, хвалит их. Обобщает ответы (приурочить
к игрушкам игры, песенки, стишки):
Из тарелки
суп едят да кашу, кукол кормить наших.
Из кружки
пьют чай, кофе, молоко, компот, сок.
Погремушкой
можно греметь (показать, обращаясь к Мишке и детям).
Утюг, чтобы
гладить (какой утюг, что гладить, показать действие).
Куклу можно
покачать, спать положить, песенку спеть:
«Баю-бай,
баю-бай, кукла, глазки закрывай»
Зайка умеет
и бегать и прыгать. Что есть у зайки:
«Заинька,
зайка, маленький зайка, длинные уши, быстрые ножки…»
Мишка
(маленькая игрушка). Посмотри, Мишка, твой дружок, Мишутка. Он такой же
толстенький и косолапый и всю зиму сосёт лапу.
Как он
ходит? Покажите, детки. А какой у него дом? А у зайки?
4.
Разминка:
У медведя
дом большой – дети разводят руки
А у зайки
маленький – дети приседают
Вот медведь
идёт домой – дети идут, подражая медведю
А за ним и
заинька – дети прыгают на двух ногах.
4. Исполнение песни.
Ребятки что еще есть у мишутки? (кирпичик)
Кирпичик –
какой? Для чего? Что строить? (Дети говорят: "дорожку, гараж, забор,
дом и т.д.")
Мишка
говорит, что он тоже умеет строить домики. Хотите посмотреть, какие домики он
построил? Дети – «да».
Мишка показывает
домик.
Воспитатель:
Ой, какой
домик красивый. Какого цвета? (Красный) а что есть у домика? (Крыша,
дверь и окно). Молодец, Мишка.
А кто в
домике живёт? Давайте постучим и скажем: "Тук-тук-тук". Кто в домике
живёт? (Дети повторяют за воспитателем)
Послушайте,
кто это? Слышится из домика ко-ко-ко. Кто это? Дети говорят: "Курица"
(хоровые и индивидуальные ответы, воспитатель просит повторить звуки
подражания). А кто ещё пищит? (Слышится пи-пи-пи).
Дети –
«цыплята». Давайте
посмотрим, откроем двери. Точно? Курица и цыплята. Какие цыплята? Жёлтые. Что
им курочка говорит? (Ко-ко-ко – не ходите далеко). Следить, чтобы все
дети чётко произносили «ко-ко-ко». Исполняют песню «Вышла курочка гулять»
Вот они цыплятки и курочка. Показать картинку курочку с цыплятами.
Давайте
покормим их – дети показывают как. Кормят курочку, приговаривая:
Курочке-пеструшечке
– накрошили крошечки
Вот какие ладушки: ладушки, ладушки.
Мишка
показывает другой домик (жёлтый), дети говорят: "Тук-тук-тук, кто в
домике живёт?" (Слышится: "Ку-ка-ре-ку") Кто там, ребята?
Кто там кричит? Петушок-золотой гребешок. Давайте посмотрим (открывают двери
и достает петушка). Какой у него гребешок? Давайте покажем петушка (пальчиковая
гимнастика). Вот какой у него гребешок.
Петушок у
нас горластый
По утрам кричит он: «Здравствуй»!
Давайте и
петушку насыплем зёрнышки. Клюй, петушок (дети повторяют: "Клюй,
клюй").
Спасибо,
Мишка, за игрушки-зверушки
5.
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята, кого
мы видели?
Курочку –
ко-ко-ко,
Петушка – ку-ка-ре-ку,
Цыплят – пи-пи-пи.
Какую песенку пели?
Какие еще игрушки видели у
мишки?
А теперь нам
пора, Уезжаем, детвора!
Дети встают
паровозиком, машут Мишутке: «до свидания», уезжают.
Загудел
паровоз и вагончики повёз.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу, далеко я укачу.
|