Меню сайта

Категории раздела
Конспекты [12]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 188

Мини-чат

Форма входа

Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Гость | RSS


Сайт воспитателя Максимовой Ирины Вячеславовны


Пятница, 03.05.2024, 02:14
Главная » Статьи » Конспекты уроков, занятий. » Конспекты

ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ «П»

Урок  ПИСЬМО СТРОЧНОЙ БУКВЫ «П»

Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифферен­цированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «л»; учить находить в слове парные согласные звуки; продолжить формирование умений делить слово на слоги, выделять голосом ударный слог в слове; продолжить формирование понятия о звуке как мельчайшей структурной и функциональной единице языка, с помощью которой различаются слова и формы слов; учить анализировать слово, предложение, воспринятые на слух, соотносить их со схемами и моделями; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; учить перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот; совершенствовать умения выполнять виды соединений букв в слове (верхнего, среднеплавного, ниж­него); упражнять в умении анализировать предложение и со­ставлять схему предложений; развивать внимание, речевые уме­ния, умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент. П. Сообщение темы урока.

Учитель читает стихотворения:

  На хоккее, на футболе

Буква П - ворота в поле. В. Степанов

  Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали.

 Ну -ка, милый, не ленись –

Подойди да подтянись. А. Шибаев

-    На что похожа буква «п»?

-    Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с дру­гими буквами строчную букву «и», которая обозначает твердый согласный [п] и мягкий [п'] звуки.

.Формирование зрительного образа строчной буквы в памяти учащихся.

Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «и»: Милой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

-  Сравните малую печатную и строчную письменную букву- «/7».

-  Чем они похожи? Чем отличаются?

. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

1. Учитель дает сначала полное, а затем краткое объяснения
образца начертания строчной буквы «и» на доске мелом.

Начинаем на верхней линейке. Сверху вниз, до нижней ли­нейки пишем прямую (1). Делаем повтор по прямой вверх до ее середины (2). Линию повтора продолжаем вверх, отклоняем впра­во (3). Не дойдя до верхней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее (4). Опускаем прямую вниз (5). Не дойдя до нижней линейки, делаем закругление вправо, коснувшись ее (6).

Сверху вниз (1), вверх (2), вверх, отклоняясь вправо (3), вправо (4), вниз (5), вправо (6).

2. Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии
начертания строчной буквы ««» под счет.

3. Учащиеся выполняют упражнения в ритмичном чередова­нии напряжения и расслабления мышц под счет сначала «в воз­духе», а затем под счет по тетради (с. 30).

4.  Имитация учащимися начертания буквы «и» по алгоритму
на основе двигательных элементов, которые последовательно!
соединяются в букве (письмо в синей рамке).

Физкультминутка ЗАМОК

На дверях висит замок.

Кто его открыть не смог?

Мы замочком постучали,

Мы замочек повертели,

Мы замочек покрутили

И открыли!

На первую строчку - пальцы в «замочек». Затем стучать стол «замочком». Затем круговые движения «замочком», и похлопали в  ладошки.

Письмо учащимися в тетради.

- Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки.

При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.

1.   Письмо   учащимися   в   тетради   двигательных
элементов, их комплексов и строчной буквы «и» по алгоритму.

2. Упражнение в письме соединений:

а)  верхнего соединения - ап, ип, пи;

б) нижнее - па, по;

в)среднеплавное - пе.

. Письмо слов по образцу

Рассмотрите иллюстрацию в тетради.

Кто здесь нарисован?

- Что делает девочка?

          -  Что делает мальчик?

Составьте предложения по схеме на доске, используя иллюстрацию в тетради.

Девочка моет пол.

Мальчик громко пел.

-     Сравните слова «пол» и «пел». Рассмотрите звукобуквенную схему слов.

-     Какой звук обозначает буква «и» в каждом слове? (пол -[п], пел - [п'].)

Переконструируйте звуки в письменные буквы.

Проанализируйте виды соединений букв и запишите слова

по образцу.

-  Сравните пару слов «пень» - «пеньки». Чем похожи слова?

Чем отличаются?

-  Измените слова по образцу:
Пень — пеньки

День —... (деньки)

Окунь -... (окуньки)

Линь —... (линьки)

Уголь —... (угольки).

-  Сравните пару слов «полка» - «палка». Чем отличаются

эти слова?

-    Что обозначает каждое слово?

-    Прочитайте слова по схеме на доске:

-  Сравните звуки [п] - [б], [п'] - [б']. (Это парные согласные звуки.)

-  Проанализируйте виды соединений букв в словах и выпол­ните письмо.

Выполнение логических заданий с буквами.

-    Какие буквы написал Почемучка?

-    Проанализируйте группу букв и выделите общий элемент.
(Полоска в форме прямой линии.)

В каких буквах общий элемент имеет переменные свойства?  буквах «А», «р», «ф».)

IX. Итог урока.

 

Категория: Конспекты | Добавил: iramaks (01.05.2009)
Просмотров: 11195 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Время

Погода
Поповка

Друзья сайта
  • Поповский детский сад
  • Сообщество uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024